671640, с.Курумкан, пер.Клубный, д.8
Версия для незрячих
  1. МБУК "ЦБС МО "Курумканский район"
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Май 18, 2021 Просмотров: 416

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

17 мая 2021 г. Могойтинская сельская библиотека организовала для своих пользователей    иллюстрированную выставку «Прерванный полет», посвященную мировым звездам, погибшим от СПИДа в числе первых.    Вниманию читателей представлена информация о жизни этих людей, которые стали жертвами этого страшного вируса. Первая жертва Клаус Номи, писатель Айзек Азимов, великий танцор Рудольф Нуриев, актриса Лика Добрянская и др. – это лишь небольшой список творческих людей, умерших от болезни. Многие ушли из жизни совсем в раннем возрасте. А ведь могли бы еще много сделать прекрасного в жизни.   Хотя, не все стали жертвами этого вируса по своей воле. Так, например, писателя Айзека Азимова заразили при переливании крови.

Подробно о жизни и творческом пути этих людей можно узнать из журнальных статей.

Также на выставке были представлены символы борьбы с СПИДом. Эта красная ленточка - международный символ понимания СПИДа, была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Ни одно мероприятие не обходится сейчас без нее. Другой символ памяти - стеганое полотно (квилт). Каждый лоскуток полотна - память об одном конкретном человеке, умершем от этой болезни. Первый квилт в 1987 году был сшит американцем Кливом Джонсом, посвятившим его своему лучшему другу.

Также в этот день прошел информационный час: «Береги себя от СПИДа» Мероприятие прошло с учащимися 7-8-х классов. В ходе встречи велся разговор с учащимися   о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

Своим выступлением перед ребятами постаралась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. В ходе общения учащиеся подвели итог, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека, с ними можно и нужно бороться, и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире! С детьми нужно разговаривать об этой проблеме. В 15-летнем возрасте детям трудно поверить, что их жизни может угрожать смертельная болезнь. Им кажется, что болеют и умирают только старые люди. Но со СПИДом обстоит все иначе. СПИД это самая страшная болезнь, с которой сталкиваются и молодые люди и люди преклонного возраста. Поэтому очень важно знать, как избежать заражения. Зная об этом можно оградить себя и своих родных, друзей от многих серьезных проблем в жизни.

В конце мероприятия всем участникам встречи вручались красные ленточки, памятки «Что такое СПИД? Как не стать его жертвой!».

Главной задачей проводимых мероприятий в этот День — привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Борисова Н.И.,

заведующая Могойтинской сельской библиотеки

[ParseError] 
syntax error, unexpected 'MESSAGE_SCROLL_DELAY' (T_STRING), expecting ')' (0)
/home/k/kurumcbc/public_html/bitrix/templates/simai.sf4biblio/footer.php:45
#0: require
	/home/k/kurumcbc/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#1: require_once(string)
	/home/k/kurumcbc/public_html/bitrix/footer.php:4
#2: require(string)
	/home/k/kurumcbc/public_html/press-center/news/detail.php:115
#3: include_once(string)
	/home/k/kurumcbc/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:159
#4: include_once(string)
	/home/k/kurumcbc/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2